Финал Чемпионата мира по футбол побил рекорды в Facebook и Twitter

Победа сборной Германии в финале Чемпионата мира по футболу стала самым популярным событием в Твиттере и самым популярным спортивным событием в Facebook.

Согласно данным из блога Твиттер, матч собрал рекордную скорость твиттов — 618 725 в минуту. Предыдущий рекорд так же был футбольный и так же с участием сборной Германии: 580 166 твиттов в минуту во время матча Германия-Бразилия в полуфинале чемпионата (тогда немцы разгромили хозяев турнира со счётом 7:1).

Посмотрите карту твиттов финального матча. Впечатляет, да?

Впрочем, общее количество твиттов во время финального матча (32,1 млн) не стало рекордным. Здесь планку держит полуфинал с Бразилией — 35,6 млн.

Для сравнения, во время пикового по активности в Твиттере мероприятия в олимпийском Сочи (хоккейный матч Россия-США) пользователи писали в твиттер со скоростью 72 630 твиттов в минуту. На Олимпиаде летом 2012 года в Лондоне пиковая скорость была во время фантастического забега Усейна Болта — 80 000 твиттов в минуту. А выступление Spice Girls на закрытии лондонской Олимпиады: 116 000 твиттов в минуту.

В общем, все рекорды пали.

Игрок сборной Германии Лукас Подольски после игры сделал селфи со своими партнёром по команде Бастианом Швайнштайгером. Показатели этой фотографии: 88 620 ретвитов и 78 169 занесений в «избранное».

World Cup final: Lukas Poldolski's selfie with Bastian Schweinsteiger

Второе селфи но уже с участием канцлера Германии Ангелой Меркель получилось более скромным по характеристикам: 26 809 ретвитов и 32 879 раз в «избранном».

BsdZ3VRCIAM6M13

И ещё несколько цифр и фактов из аналитики, подготовленной командой Твиттера.

gervargtpm_TPM

wcplayersfinal_Most_mentions_vs-1

По данным Facebook, по всему миру порядка 88 млн пользователей были вовлечены в общение по теме чемпионата мира во время финального матча. Вместе они собрали 280 млн взаимодействий: лайков, расшариваний, комментариев.

Таким образом, рекорд Суперкубка 2013 года с его 245 млн взаимодействий пал.

Пять стран, которые наиболее активно обсуждали события финала чемпионата, это:

1. США
  2. Бразилия
  3. Аргентина
  4. Германия
  5. Индонезия

Вспомним, что на первой неделе чемпионата (12-18 июня) было зафиксированно 459 млн взаимодействий. А на Олимпиаде в Сочи за всё время (6-23 февраля) в обсуждение игр было вовлечено 45 млн пользователей, которые совершили 120 млн действий. И какой вид спорта и событие является №1 в мире? Уж явно не Олимпиада.