Олимпиада по твиттеру

Официальный блог сервиса Твиттер подвёл собственные итоги Олимпиады. Они не учитывают количество медалей или рекордные цифры забегов, заплывов, залётов и т.п. Они учитывают вовлечённость того или иного спортсмена или сборной команды в медиа-активность пользователей твиттера.

Итак. Для начала введём одно понятие — Tweets Per Minute (TPM). Это количество твитов в минуту. Именно этой единицей измерения пользуются авторы заметки в блоге Твиттера.
Немного сухих цифр.

Усейн Болт.
Во время своего победного забега на 100 метров о нём писали с близкой к космической скоростью 74 000 TPM. Но уже на следующий свой старт — 200 метров — он стал абсолютным рекордсменом этой Олимпиады среди спортсменов, получив 80 000 TPM.
Энди Маррей.
Один из британских героев Олимпиады. Он стал победителем теннисного турнира и набрал 57 000 TPM.
Сборная Ямайки.
Дети Джа выиграли мужскую эстафету 4х100 метров с мировым рекордом и набрали почти 52 000 TPM.
Сборная США.
Обыграв в финале баскетбольного турнира сборную Испании, американская dream team насобирала 41 000 TPM.

За время Олимпиады набралось 10 спортсменов, каждый из которых получил более 1 000 000 (специально написали эту цифру полностью, чтобы ощутить масштаб) твитов:

10. LeBron James (@KingJames)

Самым твиттер-активным видом спорта, к нашей радости, стал футбол. Упоминание олимпийского футбольного турнира (который, напомним, выиграла сборна Мексики, обыграв в финале практически dream team из Бразилии) составило 5 000 000 твитов.

Ну а абсолютным рекордсменом в категории TPM стали Spice Girls. Их упоминали добрым или недобрым словом во время церемонии закрытия Олимпиады со скоростью 116 000 TPM.